Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Россия хочет банкротить по американским законам

Россия хочет банкротить по американским законам

В РФ появится аналог главы 11 кодекса о банкротстве США

03.03.2015

В правительстве обсуждается инициатива введение в законодательство России аналог главы 11 (Chapter 11) кодекса о банкротстве США. Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Министерства ждут поручения написать изменения в закон о банкротстве, если решение будет принято, их будет разрабатывать Минэкономразвития, сообщает газета «Ведомости».

Данная инициатива родилась из антикризисного плана, предполагавшего создание агентства плохих долгов: оно должно выкупать у банков плохие кредиты и спасать компании от банкротства. «Создание агентства уперлось в вопрос: «С какой стати давать деньги тем, кто довел компанию до банкротства?», — говорит заместитель министра финансов.

Стоит отметить, что в Соединенных Штатах есть два способа банкротства. Первый: собственность банкрота распродается по частям, а полученные деньги делятся между кредиторами. Второй: предприятие как имущественно-производственный комплекс сохраняется, а собственник меняется.

В РФ действует только первый способ, если закон будет принят, процедура будет выглядеть так: назначается суд, который принимает решение, что организация в целом рабочая, но с временными трудностями, фирма изымается у акционеров и передается временному управляющему, он налаживает работу и ищет инвестора. При этом прежние акционеры ничего не получают. Данный принцип уже действует для банков: санация, а затем переход к Агентству по страхованию вкладов и в итоге к новому собственнику.

Управляющим в данных случаях могло бы стать агентство плохих долгов. Задачей агентства будет поиск частных инвесторов; однако оно должно иметь право в некоторых случаях своими денежными средствами замещать частные, отмечает Моисеев. Но о конкретном решении говорить пока рано.

Разместить:
Ьынь
4 марта 2015 г. в 7:28

Ох чувствую где-то хотят разуть миноритариев. Мало им допок по ценам ниже стоимости капитала, консолидаций по грабительским коэффициентам как в ТГК-5 и 6, ещё и этот метод .(((

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Банкротство  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок