Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Требование о предоставлении документов не должно содержать «размытых» формулировок

Требование о предоставлении документов не должно содержать «размытых» формулировок

Форма требования о предоставлении документов (информации) утверждена Приказом ФНС России от 31.05.2007 г. № ММ-3-06/338@

17.02.2014

В отношении общества «Рос&Нефть» проводились мероприятия налогового контроля, в ходе которых в порядке направления поручения об истребовании документов (ст. 93.1 НК РФ) было направлено требование. Среди всего прочего, в их перечне значился сопроводительный реестр сдачи документов (наименование документа), подтверждающий принадлежность нефтепродуктов компании «Питерснаб». Неисполнение требования стало причиной для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 129.1 НК РФ.

При этом общество оповестило о том, что документами не обладает. Приказом ФНС России от 31.05.2007 г. № ММ-3-06/338@ утверждена форма требования о предоставлении документов (информации) в порядке статьи 93.1 НК РФ. Как говорит приказ, в требовании нужно четко конкретизировать истребуемые документы и дать ссылку на мероприятия контроля.

Судьи отметили, что формулировки «сопроводительный реестр» и «письма от владельца груза (нефтепродуктов) о принадлежности этого груза» не позволяют однозначно определить истребуемые документы. Наличие неустранимых сомнений в виновности налогоплательщика дает основание для толкования ситуации в его пользу, подытожили в кассации. Жалоба инспекции отклонена.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.02.2014 г. № А21-4118/2013

 

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Истребование документов
  • 24.07.2023  

    Налоговый орган направил обществу в рамках проведения камеральной налоговой проверки его контрагента требование о представлении документов (информации). В связи с отказом в предоставлении документов налоговый орган решением привлек общество к ответственности в виде штрафа.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что требование налогового органа содержало необходимые реквизиты и

  • 29.05.2023  

    О признании недействительным решения налогового органа об отказе в возврате излишне уплаченного НДС, недействительным решения вышестоящего налогового органа в части отказа в удовлетворении жалобы на бездействие по возврату НДС, об обязании возвратить НДС и пени.

    Отказ в возврате НДС мотивирован неподтверждением суммы переплаты.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждена недостов

  • 03.05.2023  

    Определением частично удовлетворено заявление вновь утвержденного конкурсного управляющего и у бывшего конкурсного управляющего истребованы реестр текущих платежей, база 1С, бухгалтерские регистры и карточки счетов за период исполнения последним своих обязанностей, при этом в понуждении вновь утвержденного конкурсного управляющего принять имущество должника отказано. Дополнительным определением истребованы также копии правоу


Вся судебная практика по этой теме »

Проверки
  • 11.01.2023  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль организаций, НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик необоснованно применил систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли в торговых залах, общая площадь которых превышала 150 кв. м; доходы превысили предельный размер, ограничивающий право на применение УСН.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом

  • 05.12.2022  

    Налоговый орган, ссылаясь на неуплату налогоплательщиком штрафа по п. 2 ст. 126 НК РФ, начисленного за непредставление истребуемых документов, принял решение о взыскании спорной суммы за счет его имущества.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом соблюден порядок взыскания штрафа, в добровольном порядке налогоплательщиком спорная сумма не уплачена.

  • 19.10.2022  

    Общество-1 полагало, что неисполнение участником и директором общества-2 обязанностей по предоставлению в налоговый орган бухгалтерской и налоговой отчетности, а также внесение недостоверных сведений в ЕГРЮЛ повлекли невозможность удовлетворения его требований по договору.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом-1 не доказана причинно-следственная связь между действиями участника и


Вся судебная практика по этой теме »