Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Налоговые проверки / Истребование документов

Истребование документов

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Истребование документов"

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.06.2023 г. № Ф01-2994/2023 по делу № А11-15600/2021

Налоговый орган направил обществу в рамках проведения камеральной налоговой проверки его контрагента требование о представлении документов (информации). В связи с отказом в предоставлении документов налоговый орган решением привлек общество к ответственности в виде штрафа.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что требование налогового органа содержало необходимые реквизиты и сведения о мероприятиях налогового контроля, при проведении которых возникла необходимость в представлении документов (информации), и позволяло идентифицировать контрагента, наименование первичных документов и налоговый период, к которому они относятся.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.05.2023 г. № Ф07-5272/2023 по делу № А56-82022/2022

О признании недействительным решения налогового органа об отказе в возврате излишне уплаченного НДС, недействительным решения вышестоящего налогового органа в части отказа в удовлетворении жалобы на бездействие по возврату НДС, об обязании возвратить НДС и пени.

Отказ в возврате НДС мотивирован неподтверждением суммы переплаты.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждена недостоверность сведений, отраженных в представленных нулевых уточненных декларациях по НДС за спорные периоды, переплата по НДС сформирована необоснованно.

Еще судебная практика »

Истребование документов в последний день проверки

На практике нередко возникают ситуации, когда инспекция истребует документы либо в последний день выездной налоговой проверки в отношении проверяемого периода, либо запрашивает бумаги, не относящиеся к периоду проверки. Правомерны ли такие действия? Читайте в статье

Запрос документов вне рамок проверки. Ответственность и защита

Теперь налоговики вправе истребовать у компании документы и другую информацию по конкретной сделке вне рамок проведения налоговой проверки. Однако от необоснованных запросов можно защититься

Еще аналитика »