Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Уплата НДС при покупке муниципального имущества: нарушены ли права налогового агента?

Уплата НДС при покупке муниципального имущества: нарушены ли права налогового агента?

Конституционный суд признал, что речь не шла о непроизвольном увеличении стоимости объектов

26.12.2013

Как заявил гражданин в заявлении в Конституционный суд РФ, абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ необоснованно возлагает на него обязанность уплатить налог (в качестве налогового агента) из своего кармана. Тогда как муниципальное образование формально вообще не является плательщиком НДС и не должно начислять налог вовсе. Как гласят правила указанной нормы, покупатель государственного (муниципального) имущества обязан уплатить НДС в качестве налогового агента.

При этом налог подлежит исчислению расчетным методом (то есть НДС входит в стоимость имущества). Заявитель просил признать норму неконституционной и не соответствующей ст. 57 Конституции РФ. Как пояснили судьи, объектом налогообложения НДС являются операции по реализации на территории России товаров (работ, услуг). Изъятие из правил главы 21 НК РФ операций по реализации государственного (муниципального) имущества было бы неправомерным и нарушало бы равенство форм собственности.

Кроме того, органы государственной власти и органы местного управления являются организациями, обладающими правами юридического лица (Определение КС РФ от 2.11.2003 г. № 384-О). Права налогового агента не нарушены, а стоимость имущества не увеличена за счет НДС. КС РФ отказал гражданину в принятии его жалобы.

Определение Конституционного суда РФ от 21.11.2013 г. № 1817-О

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок