Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Отмена транспортного налога приведет к росту цен на все виды товаров

Отмена транспортного налога приведет к росту цен на все виды товаров

В случае отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется повысить ставки акцизов

14.11.2013

В 2011 – 2013 годах ставка акциза на бензин поэтапно увеличивалась. На сегодняшний день ставки транспортного налога уменьшены лишь в трех субъектах РФ. Планируется ли отмена транспортного налога?

Как ответил Минфин России, в случае отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется повысить ставки акцизов на нефтепродукты не менее чем в два раза, что, в свою очередь, приведет к значительному росту цен практически на все товары.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов, уточнило финансовое ведомство.

Письмо Минфина России от 30.10.2013 г. № 03-05-06-04/46233

Разместить:
Оббыватель.
18 ноября 2013 г. в 9:35

Транспортный налог возлагается на владельцев авто, и они его платят без учета интенсивности использования машины. Если налог перенести на стоимость топлива, то владельцы авто по прежнему будут платить налог на транспортное средство при каждой заправки автомашины. И чем активнее машина используется, тем больше расход бензина, тем больше платит владелец авто налога. Дополнительный эффект положительный для бюджета РФ в том, что меньше расходов на администрирование налога. Проконтролировать, собрать налог с десятка поставщиков топлива гораздо проще и дешевле чем собирать налог с сотен миллионов разрозненных автовладельцев.

Конечно возникнет вопрос , а чем загружать освободившихся налоговиков?(ранее администрировавших транспортный налог)

Можно отправлять их на сенокос-переборку картошки и пр, а по пятницам на уборку прилегающей городской территории....

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок