Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Срок для возврата налога применим к случаю зачета переплаты в счет недоимки

Срок для возврата налога применим к случаю зачета переплаты в счет недоимки

Для этого важно определить, когда образовалась переплата и, когда о ней узнал налогоплательщик

12.11.2013

Общество «Полярный кварц» «попросило» налоговый орган самостоятельно зачесть числящуюся за компанией переплату по НДС, в счет имеющейся недоимки по налогу, дабы потом не обжаловать «бездействие» инспекции. Обращение к чиновникам имело место 18 сентября 2012 года. Со ссылкой на ст. 78 НК РФ и истечение трех лет с момента уплаты налога, обществу было отказано в зачете (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Как подтвердили суды, для возврата налога, как в случае переплаты, так и в случае получения возмещения НДС (ст. 176 НК РФ) установлен единый срок – три года с момента его уплаты (или три года с момента, когда налогоплательщик узнал о ней, для обращения в суд – п. 3 ст. 79 НК РФ). Аналогичный срок действует и для зачета переплаты.

Из материалов дела было видно, что налогоплательщик был осведомлен о ней с 2007 года, когда получил от инспекции справку о состоянии расчетов с бюджетом. Тогда запрос был направлен бухгалтером компании, он же документ и получал. С учетом достоверных данных об осведомленности организации и пропуске срока, суды трех инстанций не нашли оснований для удовлетворения требований общества «Полярный кварц».

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.10.2013 г. № А75-10138/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок