
Новости / Налогообложение / Как платить земельный налог пенсионеру?
Как платить земельный налог пенсионеру?

Пенсионеры не входят перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога
28.10.2013Как объяснил Минфин России, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то налогоплательщиками земельного налога признаются собственники жилых и нежилых помещений этого дома.
Платят ли земельный налог пенсионеры – собственники квартир в указанном доме? Статьей 395 НК РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры, в данный перечень не включена, ответило финансовое ведомство.
Но, следует помнить, что представительным органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать дополнительные льготы по уплате земельного налога.
Письмо Минфина России от 07.10.2013 г. № 03-05-06-02/41571
Темы: Налог на землю  
- 30.06.2023 С 1 января 2023 года перечисление сумм налогов (НДС, налога на прибыль, земельного, транспортного и налога на имущество) осуществляется в составе ЕНП вне зависимости от налогового периода, за который он начислен
- 20.04.2023 Пенсионерам назвали налоги, которые они могут не платить
- 17.11.2022 Налоги и страховые взносы: что изменится с 2023 года?
Комментарии
А кто включен? Огласите весь список ,пожалуйста. Депутаты и министры,олигархи и банкиры,страховщики и гаишники. Кто? Почетные прилипалы и отсосиновики.
Я думаю, что Президенту и Правительству должно быть стыдно брать земельный налог с бабущек и дедушек - ветеранов ВОВ и детей войны.
Стыдитесь, господа. Благодаря им вы так хорошо и безбедно живёте и благодаря им вы все пристроились к тёплому местечку и получаете в тысячи раз больше их.!!! В тысячи!
Стыдно, что это? Им просто плевать.
Прдставляется очевидной ошибкой дальнейшее увеличение налоговой нагрузки, путем формального увязывания Ст. 395 НК РФ с результатами более, чем сомнительного проведенного кадастрового учета: реальное положение населения всегда следует учитывать властям.
Кстати, у всех пенсионеров есть близкие родственники, нетрудно догадаться, как подобное ухудшение и без того бедственного положения пенсионеров должно влиять на их отношение к происходящему.
пусть платят земельный налог те у кого земли на каких-то островах