Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Принятие обеспечительных мер не позволяет налоговикам инициировать возбуждение уголовного дела

Принятие обеспечительных мер не позволяет налоговикам инициировать возбуждение уголовного дела

До вступления в силу решения суда направлять материалы проверки в Следственный Комитет России нельзя

09.09.2013

Общество  «ВМТ» не согласилось с попыткой налоговиков возбудить уголовное дело по причине неуплаты налогов. Как было видно из материалов, компания обратилась в суд, чтобы оспорить доначисление, «попросив» суд приостановить исполнение решения инспекции. В порядке АПК РФ суд принял ходатайство.

Невзирая на запрет совершения любых действий, направленных на истребование недоимки, чиновники признали неисполненным требование об уплате налогов и направили в соответствии с п. 3 ст. 32 НК РФ материалы проверки в Следственный Комитет России. Как отметили арбитры, любые действия, направленные на взыскание недоимки, «замораживаются» в период действия обеспечительных мер. Тем самым, требование об уплате налога не могло быть признано неисполненным, чтобы решать вопрос о возбуждении уголовного дела и направлении материалов в СКР.

Из п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» следует тот же вывод.  Такой порядок действует вплоть до вступления в силу решения суда.

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.08.2013 г. № А12-31578/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок