Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сообщение налоговиков о предоставлении сведений носит рекомендательный характер

Сообщение налоговиков о предоставлении сведений носит рекомендательный характер

Обязательный характер носит требование, как особый процедурный документ

06.09.2013

ИП обратилась в суд с признанием незаконным сообщения инспекции о предоставлении налогоплательщиком документов. По мнению заявителя, все необходимые сведения для получения профессионального вычета были предоставлены чиновникам. Предприниматель  расценила направление данного документа и неисполнение просьбы инспекции как потенциальную возможность привлечения ее к ответственности.

По ее мнению, конкретный перечень и реквизиты запрашиваемых документов данное письмо не содержало. Суды обратили внимание ИП на то, что сообщение, направленное на основании п. 3 ст. 88 НК РФ не является обязательным для налогоплательщика. Следовательно, неисполнение данной просьбы не влечет каких-либо последствий.

Как было установлено, требования о предоставлении документов (информации) в официальной форме налогоплательщик не получала (ст. 93 НК РФ). Поэтому суд отказал в данной части в удовлетворении требований предпринимателя.

Постановление ФАС Московского округа от 26.08.2013 г. № А40-126256/12-107-616

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок