Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Что делать, если к вам идет административная проверка?

Что делать, если к вам идет административная проверка?

Прежде всего, нужно детально разобраться, как происходит проверка, и какие документы могут понадобиться для ее прохождения. Это поможет правильно понять требования инспекторов и при необходимости отстоять свои права.

24.06.2013

Документарная и выездная проверки

Порядок и частота проведения проверок – контрольных мероприятий, проводимых санэпидстанцией, пожарными или трудовой инспекцией, – регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ.

Административная проверка может проводиться в форме документарной или выездной проверки. Во время документарной проверки должностные лица органов государственного и муниципального контроля рассматривают имеющиеся в их распоряжении документы юридического лица или индивидуального предпринимателя. Если достоверность имеющихся сведений вызывает у инспекторов сомнения, в адрес проверяемой организации направляется запрос с требованием представить необходимые документы.

Направить требуемые документы в проверяющий орган необходимо в течение десяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса. При этом документы могут быть представлены как в виде бумажных копий (с печатью, если она используется организацией, и подписью), так и в электронном виде в порядке, установленном Правительством РФ. При этом закон не требует  заверять подлинность документов у нотариуса.

Выездная проверка проводится по месту нахождения юридического лица или месту осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем. Она осуществляется в ситуациях, когда документарная проверка не позволяет удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных организацией документах.

Сроки: не более 20 рабочих дней

Срок любой проверки не должен превышать 20 рабочих дней. Если компания осуществляет свою деятельность на территории нескольких субъектов РФ, срок проведения каждой из проверок (документарной или выездной) устанавливается отдельно по каждому представительству. При этом общий срок контрольных мероприятий не должен превышать 60 рабочих дней.

Отдельно регулируются сроки проверок малых и микропредприятий. Совокупный период проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в течение года.

При необходимости сроки проверок могут быть продлены: на 15 часов для малых и микропредприятий и на 20 рабочих дней для остальных организаций.

Узнайте о проверках

Вы не знаете, грозит ли вашей компании выездная административная проверка? План выездных неналоговых проверок, предоставленный Генпрокуратурой России, есть в сервисе «Эксперт». Чтобы найти свою компанию в списке, достаточно ввести свой ИНН в специальном окне сервиса.

Узнать больше о сервисе «Эксперт»

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок