Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуму поступил законопроект об ограничении наличных платежей

В Госдуму поступил законопроект об ограничении наличных платежей

Документ разработан депутатом Анатолием Аксаковым

28.05.2013

Заместитель председателя финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков внес в парламент проект закона об ограничении наличных платежей. Право устанавливать максимальную планку предлагается дать Центробанку России, пишет AKSAKOV.RU.

Согласно законопроекту, россияне должны получить право выбирать, в какой форме оплачивать товары и услуги — наличными или же с помощью безналичных средств платежа. Торговые и иные организации обязаны обеспечить прием карт и другие возможности по оплате. Освободить от этого требования документ предлагает микропредприятия: кого считать таковыми, определит правительство. 

Стоит отметить, что законопроект предлагает не устанавливать постоянный лимит на наличные расчеты, а дать ЦБ РФ полномочия определять планку. Ограничения могут быть внедрены с начала следующего года. Организации и индивидуальные предприниматели, которые не обеспечат потребителям возможность оплачивать услуги и товары картой, могут быть оштрафованы. Для физлиц размер штрафа составит от 1,5 до 2 тыс. руб., для должностных лиц — от 3 до 4 тыс. руб., для компаний — от 30 до 40 тыс. руб. Если же у граждан будет принят платеж наличными размером выше установленной ЦБ РФ границы, фирма или ИП могут быть оштрафованы на всю сумму незаконной операции.

Разместить:
Velho Safado
27 мая 2013 г. в 16:52

Однако, однако...

1. Не сумев пропихнуть ограничения на размер наличных расчётов физиков через профильный комитет в виде поправок к законопроекту "против отмывания" (каковой комитет не захотел их рассматривать без норм о встречном ограничении аппетитов банков - эквайров), упорный товарищ Аксаков решил дожать вопрос не мытьем, так катаньем. Т.е. аккуратненько выведя его мимо носа депутатов (гадкие, гадкие популисты, не дающие бедненьким банкирам безнаказанно стричь денежку) в подведомственность ЦБ. Которому, разумеется, интересы банков ближе и роднее интересов граждан нашей необъятной.

И ведь может прокатить.

Ибо избранники народные редко удосуживаются прочитать принимаемое ими, если оно длиннее 2-х страниц 16 кеглем и без картинок, а уж обдумать...

2. На конечного продавца/оказателя услуг (не на банки-эквайры, заметьте себе), так тихонечко, словно невзначай вешается ОБЯЗАННОСТЬ обслуживать "платежные карты социально значимых платежных систем, по выбору потребителя". И вводится как административная (КоАП) так и гражданско-правовая ответственность (ЗоЗПП) за неисполнение этой обязанности. Однако же, де-факто эти самые ПК обслуживает не сам продавец, а банк-эквайр, с которым у него заключен договор.

Ну, хорошо, на сегодня этой самой "социально значимой платежной системой" ЦБ РФ признал только "Contact" никаких карт не выпускающий. Пока.

Но ведь в наших реалиях завтра это станет рычагом, понуждающим продавца заключать договор не с наиболее удобным и/или лояльным к клиенту банком (которому эта самая социально-значимая и отказать в сотрудничестве может как нефиг делать, только свисни, родной регулятор!). А с "наиболее политически правильным".

Такой вот пердюманокль, дамы и господа...

Марк
28 мая 2013 г. в 5:58

Точно фигня. Кассовые аппараты отменили. А теперь всё заново - каждый месяц будет приходить хмуро-молчаливый чел и "обслуживать", брать за это бабки. Опять покупать всю технику. Может у Аксакова родственник держит завод по производству техники для безналичных средств платежа, тогда обязаловка обеспечит завидный доход!

Матюша Пепельной
28 мая 2013 г. в 7:20

А я обращаюсь не к "дамам и господам", а к товарищам и соратникам ! Вступайте в ряды Народного ополчения имени Минина и Пожарского ! Отправим на лесоповалы всех этих банкиров и депутатов-проходимцев. Только Великая Русь без ростовщических правил, лизоблюдной толерантности и извращённой мультикультурности может быть страной для Русских.

Ольга
28 мая 2013 г. в 9:15

За любой безналичный расчет банк берет свой процент. Какие еще могут быть вопросы? Кому на Руси жить хорошо?

Velho Safado
28 мая 2013 г. в 9:23

Для Марка.

Голубчик, не надо так далеко искать причин. Г-н Аксаков сам ещё недавно изволил быть банкиром. Более того, он - президент Ассоциации региональных банков России. Ещё пояснения требуются?

Ирина
29 мая 2013 г. в 2:46

Да не в банках дело! С наличных расчетов очень даже часто не платятся налоги! А мне, как покупателю, удобнее платить безналом.

Недавно вызвала бригаду строителей -ремонтников - крышу надо починить. А мне говорят - по безналу - дороже - нам же тогда налоги надо будет заплатить... А мне обналичивать дороже. В результате заключила договор с той компанией, которая безналом берет.

Я поддерживаю этот проект!

Наталья
29 мая 2013 г. в 8:51

Хочу ответить Ирине "Да не в банках дело! С наличных расчетов очень даже часто не платятся налоги! А мне, как покупателю, удобнее платить безналом.

Недавно вызвала бригаду строителей -ремонтников - крышу надо починить. А мне говорят - по безналу - дороже - нам же тогда налоги надо будет заплатить... А мне обналичивать дороже. В результате заключила договор с той компанией, которая безналом берет.

Я поддерживаю этот проект!" Дорогая Ирина была бы ты ИП - разговор повернула бы по другому и дело не в уплате налогов. Далеко не в этом. И вам нас не понять .....А мы же все для вас стараемся...

Да и не все ИП могут позволить себе расчетный счет в банке И что им делать? Закрываться только из-за того, что на них хотят повесить доаолнительные рсходы по установке плат.терминала+оплата услуг банка за каждую операцию+оплата пользования расч. счетом? А услуги банков ой какие не дешевые? Так о чем вообще спор? Не для людей наши "папы" думу думают и решения принима.т....

Зинаида
29 мая 2013 г. в 9:00

Это опять рост цен! Ни покупатели, ни предприниматели от этого не выиграют! Выгода очевидная только банкам, да производителям этих терминалов!

555
29 мая 2013 г. в 9:50

Как такие Аскаковы в Госдуму попадают?

Лучше бы предложил, как облложить налогом зарплаты размером в 730 млн.руб, за год, которые получают секретать Роснефти Лариса Коланда и ркуоводители ВТБ и Газпрома.

А Газпром ещё пытается цену на внутреннем рынке сдалеать такой же, как для Европы, повысив её со 100 долларов за тыс.куб.м газа до 400, потому что Европа от такого дорогого газа уже отказывается, так Газпром хочет эти потери компенсировать на внутреннем рынке, то есть за счёт нас, россиян.

Velho Safado
29 мая 2013 г. в 12:38

555 : "Как такие Аскаковы в Госдуму попадают?"

Вы выбираете.

А что? Дядечка солидный, симпатичный, говорит этак взвешенно, умнО... Чем не депутат?

А кто его де-факто в депутаты двигает, кто денежку (и не малую) в избирательную компанию вкладывает, какие у этих ребяток интересы и насколько с Вашими совпадают? Так это ж думать надо... А лень. Вот и получите.