
Новости / Налогообложение / В Госдуме поддержали налоговые льготы для новых проектов на Дальнем Востоке
В Госдуме поддержали налоговые льготы для новых проектов на Дальнем Востоке

Данные меры должны повысить инвестиционную привлекательность этих регионов
17.05.2013Комитет Государственной думы по экономическому развитию, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал для принятия в первом чтении правительственный проект закона, который вводит льготы для новых проектов на территории Дальнего Востока и Прибайкалья, пишет РБК.
Председатель комитета Игорь Руденский отметил, что эти меры должны повысить инвестиционную привлекательность данных регионов.
Поправки вносятся в ряд статей Налогового кодекса России. В частности, в качестве мер налогового стимулирования инвесторам предлагается установление на 10 лет нулевой ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет. Также региональным органам государственной власти, на территории которых реализуется инвестиционный проект, предлагается предоставить право уменьшения ставки налога на прибыль вплоть до ее обнуления в течение первых 5 лет реализации инвестпроекта и установления ставки налога на прибыль организаций в размере не менее 10% в течение последующих пяти лет реализации проекта.
По мнению Руденского, принятие документа будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации крупных инвестпроектов в сфере промышленности и инфраструктуры, а также улучшению инвестиционного климата в регионах Дальневосточного федерального округа, Забайкальском крае, Республике Бурятия и Иркутской области. Он полагает, что это в конечном результате позволит повысить конкурентоспособность указанных регионов и обеспечить увеличение притока частных инвестиций в их экономику.
При доработке законопроекта ко второму чтению комитетом было предложено рассмотреть возможность предоставления преференций и для инвесторов, которые уже работают в Байкальском регионе и Дальневосточном федеральном округе. В нынешней редакции проекта такая возможность отсутствует, что может оказать дестимулирующее воздействие на активность инвесторов, утверждают депутаты.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии