Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / На парламентских слушаниях был рассмотрен вопрос конкурентоспособности российской налоговой системы

На парламентских слушаниях был рассмотрен вопрос конкурентоспособности российской налоговой системы

Необходимо увязать Основные направления с задачами социально-экономического развития

14.05.2013

В Государственной Думе 13 мая 2013 года были открыты парламентские слушания, посвященные проекту Основных направлений налоговой политики.

Чего ожидать от парламентских слушаний? Как подчеркнул Председатель Государственной Думы Сергей Евгеньевич Нарышкин: «Говоря об Основных направлениях налоговой политики, прежде всего надо понимать – какой является наша налоговая система? Какие изменения произошли с момента принятия соответствующего предыдущего документа – предыдущих Основных направлений налоговой политики? Что выполнено, что не выполнено, и к каким результатам это привело?».

Особое внимание хотелось бы уделить выступлению Председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрея Михайловича Макарова. Как отметил Председатель Комитета: «самое важное, это необходимо увязать Основные направления с задачами социально-экономического развития. Что должно быть отражено в документе в первую очередь?

1) Это оценка состояния налоговой системы, включая анализ существующих проблем и недостатков (причем недостатков и с точки зрения государства, и с точки зрения бизнеса);

2) Оценка конкурентоспособности налоговой системы, как с точки зрения налоговой нагрузки, так и с точки зрения налогового администрирования;

3) Отчет о выполнении задач, которые были поставлены в предыдущих Основных направлениях. При этом необходимо указать анализ последствий того, что же было принято (как обещали) и того, что не принято (по какой причине не принято). Стоит отметить, что большое количество мероприятий, которые рассматривались ранее, не нашли своего отражения в документе».

Также Андрей Михайлович Макаров рассмотрел вопрос конкурентоспособности нынешней налоговой нагрузки. Какой должна быть налоговая система? На этот вопрос Председатель Комитета по бюджетам и налогам ответил цитатой из посланий Президента Федеральному собранию (май 2004 года): «…она должна быть справедливой, конкурентоспособной и не обременительной для бизнеса».

Вернемся к тому периоду, когда были приняты первые Основные направления. Как указывает А.М. Макаров: «в тот период действительно шло снижение налоговой нагрузки. Налоговая нагрузка была конкурентоспособной. Но при этом у нас был налоговый террор. Как говорили бизнесмены, налоговый террор «компенсирует» все «плюсы», связанные с налоговой нагрузкой. Сегодня ситуация поменялась. У нас, напротив, наблюдаются успехи в налоговом администрировании. А вот по налоговой нагрузке – мы не конкурентоспособны. И с каждым годом мы становимся неконкурентоспособными все более и более. Это надо признать».

Разместить:
Вика
14 мая 2013 г. в 18:13

статья интересная, только мозги напрягает. А так вообще всё подробно расписано!

Директор
15 мая 2013 г. в 12:04

Фраза: ..."успехи в налоговом администрировании" на деле выглядит следующим образом - приходят выездники и говорят: " вбюджет надо ....столько, нам надо ....столько. Офигительные спецы администрирования !

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок