Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Стандартный вычет на ребенка в случае развода родителей сохраняется

Стандартный вычет на ребенка в случае развода родителей сохраняется

Право на стандартный вычет (в случае уплаты алиментов) имеет новая супруга отца

07.05.2013

У гражданина двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака, за которых он уплачивает алименты. Вправе ли супруга налогоплательщика получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на его детей?

Как объяснил Минфин России, супруга имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка родителя. В рассматриваемом случае к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, в том числе и та часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов на обеспечение ребенка.

Напомним, если брак между родителями расторгнут, то родитель, проживающий отдельно от детей, свое участие в их содержании подтверждает фактом уплаты алиментов.

Письмо Минфина России от 17.04.2013 г. № 03-04-05/12978

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок