Новости / Налогообложение / Передача неотделимых улучшений имущества подлежит обложению НДС
Передача неотделимых улучшений имущества подлежит обложению НДС
                        Возврат улучшенного предмета аренды – это реализация в смысле главы 21 НК РФ
30.04.2013По итогам налоговой проверки обществу «ЛУХТА ФЭШН ГРУП» был доначислен НДС и предложено отразить налог за I квартал 2010 года. Не согласившись с решением налоговиков, общество обратилось в суд. Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, поводом для претензий явились отношения по договору аренды нежилых помещений с компанией «Нагатинская пойма» (арендодатель).
В результате расторжения договора аренды заявитель вернул своему контрагенту имущество. Как выяснили налоговики, общество, будучи арендатором, понесло расходы на строительство неотделимых от помещений конструкций и передало его в составе помещения арендодателю.
Передача неотделимых улучшений была квалифицирована проверяющими как реализация в смысле ст. 38 и 39 НК РФ и был доначислен НДС.
Представители налогоплательщика ссылались в суде на положения ГК РФ и отсутствие оснований для возникновения права собственности на данные элементы помещений. Суды не согласились с выводами заявителя и признали, что объект налогообложения в данном случае есть. Было также установлено, что указанные улучшения были произведены с согласия арендодателя, но без компенсации расходов с его стороны (ст. 623 ГК РФ). В удовлетворении требований общества в указанной части было отказано.
Постановление ФАС Московского округа от 17.04.2013 г. № А40-69829/12-108-55



