Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Учесть НДС в расходах, в случае не подтверждения экспортной ставки 0%, нельзя

Учесть НДС в расходах, в случае не подтверждения экспортной ставки 0%, нельзя

Кто не успел, тот опоздал – сделали свое заключение судьи ВАС

10.04.2013

Как следует из материалов дела, в ходе которого суды разбирались в правомерности обращения общества «Аэрофлот–российские авиалинии» в налоговый орган за возмещением НДС, исчисленного по ставке 18%, налогоплательщик вовремя не подтвердил право на применение ставки 0% НДС по экспортным операциям.

Это вынудило организацию уплачивать налог в бюджет из собственных средств на основании п. 9 ст. 165 НК РФ. Налоговый орган по итогам проверки отказался зачесть уплаченную сумму НДС в счет предстоящих налоговых платежей, ссылаясь на  п. 19 ст. 270 НК РФ.  Как гласит статья,  к числу расходов, не учитываемых в целях налогообложения, отнесены суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров.

Довод общества об уплате денег за счет собственных средств, т.к. покупателю товаров налог не предъявлялся, не нашел своей поддержки у судов и в удовлетворении требований ему было отказано. Передавая дело в Президиум, коллегия ВАС отметила и положения ст. 248 НК РФ, согласно которым суммы предъявленного НДС не учитываются в расходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. На заседании Президиума ВАС, состоявшемся 9 апреля 2013 года, судьи оставили в силе решения судов трех инстанций, а требования общества без удовлетворения.

Определение ВАС РФ от 31.01.2013 г. № ВАС-15047/12

Разместить:
Виктор
10 апреля 2013 г. в 16:26

1. Аэрофлот - не подтвердил в срок - что мешало подтвердить за пределами срока - есть механизм, а не списывай в затраты.

2. Иногда действительно есть недобросовестные иностранные контрагенты и новые, и старые уже проверенные, а выставлять приходиться 0%: можно не получить документы для подтверждения экспорта от контрагента из ТС (CMR с отметкой о доставке, справку из его налоговой), можно не получить оплату от иностранного контрагента (в прошлый кризис по Белоруссии это носило массовый характер) и в результате плати 18% которые никому не начислял - из собственного кармана.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок