Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Аудиторов могут вписать в антиотмывочное законодательство

Аудиторов могут вписать в антиотмывочное законодательство

Соответствующий законопроект подготовлен Минфином

11.02.2013

Министерство финансов разработало проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 17 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

В пояснительной записке к проекту говорится, что этот документ подготовлен с целью приведения российского законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность, в соответствие с Рекомендациями № 22, 23 и 28 Международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Он также направлен на обеспечение надлежащей правовой основы для реализации государственной политики в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении аудиторской деятельности и оказании прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг аудиторскими организациями, индивидуальным аудиторами.

Разместить:
Миронов Александр
Миронов Александр
11 февраля 2013 г. в 12:02

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Директор департамента аудита

Минфин опубликовал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 17 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Скорее всего, эти поправки в полном объеме будут приняты.

Цель данных поправок – благородная – привести российское законодательство в соответствии с рекомендациями Международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространению оружия массового уничтожения. Это еще один шаг для улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации. Причем данные поправки не влекут дополнительных затрат средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Получаем агентов на бесплатной основе. Но вот вопрос: те, кто занимается теневыми операциями, будут ли они привлекать аудиторов? Думается, вряд ли. А те, кто привлекают, не занимаются теневыми операциями. Кроме того, аудиторам вменяют функции которые и без того отслеживают финансовые институты. Налицо – дублирование обязанностей.   Аудиторы должны уведомлять уполномоченный орган о наличии у них любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.  Могу представить доверие клиента! На мой взгляд, эти новшества противоречивы, и полезность их не установлена. К сожалению, мне неизвестно, как международные рекомендации работают в зарубежной практике. Думается, это мертвая норма. Если я не прав, то с удовольствием  узнаю и другую точку зрения.            

Матюша Пепельной
12 февраля 2013 г. в 7:20

Давно пора ввести институты:

1. Государственных бухгалтеров.

2. Государственных юристов.

То есть, любая коммерческая организация обязана обеспечить ведение официального бухгалтерского учёта только посредством услуг государственного бухгалтера. Все бухгалтеры по всей стране проходят аттестацию, регистрируются в Минфине или Минюсте и не подчиняются руководителю организации. Зарплату получают из специального госфонда. А все коммерческие организации обязаны производить отчисления в этот госфонд в зависимости от того, какие госуслуги от госбухгалтеров они получают.

Примерно то же самое должно быть с юристами. В официальных структурах (арбитражные суды, суды общей юрисдикции, КС РФ, прокуратура, МВД, ФСБ, все госорганы, включая ФНС и ФСФР) представлять интересы организаций должны иметь право только госюристы.

При этом, и госбухгалтеры и госюристы должны нести уголовную ответственность за всякого рода отступления от закона (схемы, двойная бухгалтерия, уход от налогообложения, рейдерство...).

Prospal
12 февраля 2013 г. в 10:12

Экий, Вы, Матюша, государственник рьяный. Было всё это уже при "социализме" - и директор государством назначался и главный бухгалтер вышестоящей инстанцией утверждался. Вот только результата не было.

Очевидно другое - государство становится полицейским. А полиция и доносительство друг без друга не живут.

Bleka
12 февраля 2013 г. в 11:17

Пока государство не даст реально развиваться бизнесу (особенно малому и среднему) - а не тупо давить его налогами (пример - нынешнее "обложение" ИП-ников в 2 раза большими пенс.взносами и соответственно прекращение регистраций = их уход в тень, ибо жить-то надо!), никакого толку ни от коммерческих, ни от государственных "надзирателей" - не будет! потому что реальных выхода у "бизнеса по-русски" только два: или скрываться, или разоряться... крупный бизнес "ест.монополий" и проч. я не рассматриваю - для них как раз сделано ВСЕ...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок