Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / За утечку информации о клиентах фирмам могут грозить миллионные штрафы

За утечку информации о клиентах фирмам могут грозить миллионные штрафы

Для физлиц наказание может быть менее обременительным

06.02.2013

Штраф за утечку персональной информации предлагают поднять с тысячи рублей до нескольких миллионов. В таком случае фирмы сами задумаются, как сделать так, чтобы сведения об их клиентах не «сливалась» в Интернет, пишет «Российская газета».

В данный момент в законе о защите персональной информации прописаны очень жесткие требования по техническому обеспечению их сохранности. И для того чтобы соблюсти все эти нормы, бизнесу и государству необходимо потратить 5% ВВП, заявил сенатор Руслан Гаттаров. Но может быть и другой подход. По его словам, в Европе требования к защите персональных сведений не такие жесткие, как в России. Зато штрафы за утечку - огромные. В Германии штраф составляет 300 тысяч евро, в США - 500 тысяч долларов. Размер штрафа должен быть повышен и в РФ. Для физлиц наказание может быть менее обременительным, а для юрлиц, особенно крупных компаний, штрафы стоит повысить в тысячу раз, утверждает сенатор.

Он также предлагает разграничить и дать более подробное определение для таких понятий, как личные и персональные данные. По его мнению, разной должна быть и ответственность.

Разместить:
Вадим
11 февраля 2013 г. в 8:41

Защита персональных данных должна быть вообще отменена в интересах государства.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок