Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Имущественный налоговый вычет можно получить у работодателя

Имущественный налоговый вычет можно получить у работодателя

Если гражданин купил квартиру, то воспользоваться правом на вычет он может, не дожидаясь окончания года

06.02.2013

Российский налоговый портал напоминает о том, что имущественный налоговый вычет (связанный с приобретением жилья) может быть получен до окончания налогового периода (п.3 ст.220 НК РФ).

Для этого налогоплательщику следует:

1) обратиться с заявлением в ИФНС и необходимые документы (подтверждающие право на имущественный вычет), предварительно сделав выбор – по какому месту работы он желает получить налоговый вычет (в случае, если гражданин трудится в нескольких компаниях);

2) ожидать, когда налоговый орган проверит данные и подтвердит право на получение имущественного вычета. Срок такой проверки – 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления гражданина. Налоговики должны выдать «на руки» налоговое уведомление;

3) далее, гражданин предоставляет полученное в ИФНС налоговое уведомление своему работодателю.

Следует обратить внимание – воспользоваться правом на налоговый вычет через работодателя можно только при условии, что компания выплачивает своему работнику «официальный» доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.

Также, нельзя обходить вниманием следующее: если гражданин предоставит налоговое уведомление своему работодателю в марте 2013 года, то обязан ли работодатель вернуть излишне удержанный НДФЛ за январь и февраль 2013 года?

Суммы налога, удержанные работодателем до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются излишне удержанными и, соответственно, не подлежат возврату налоговым агентом.

А как же получить «остаток» налогового вычета за январь и февраль 2013 года?

Перерасчет НДФЛ с начала налогового периода, в котором возникло право на имущественный налоговый вычет, до обращения о предоставлении имущественного налогового вычета (в данном случае за январь – февраль 2013 года) работодателем не производится. В таком случае работник имеет право на получение имущественного налогового вычета при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в инспекцию по окончании налогового периода (в нашем примере 2013 года). И, когда гражданин будет подавать 3-НДФЛ, надо не забыть взять справку по форме 2-НДФЛ у работодателя, в которой будет четко видно – за какие месяцы был предоставлен имущественный вычет, а за какие – нет.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок