Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Порядок направления требования об уплате налога: как компании защитить свои права?

Порядок направления требования об уплате налога: как компании защитить свои права?

Налоговый орган не смог доказать факт передачи документа руководителю организации

24.01.2013

Компания вынуждена была обратиться в суд, чтобы защитить свои права. Из материалов дела следует, что на расчетный счет организации поступили инкассовые поручения. Причем накануне требование об уплате налога в адрес предприятия не поступало.

Напомним, требование об уплате налога – это письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (п. 1, 2 ст. 69 НК РФ). И данное требование в обязательном порядке должно прийти раньше, чем поступят инкассо на расчетный счет.

Как отметил ФАС Дальневосточного округа, поддерживая позицию налогоплательщика, налоговым органом не представлено доказательств вручения руководителю (законному представителю) общества требования. Арбитры пришли к выводу о существенном нарушении налоговым органом процедуры принудительного взыскания налогов, пеней, и налоговых санкций, установленной налоговым законодательством.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.12.2012 г. № Ф03-5549/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок