Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Чиновники получили методические рекомендации по борьбе с коррупцией

Чиновники получили методические рекомендации по борьбе с коррупцией

В ведомствах появятся подразделения для профилактики коррупционных правонарушений

28.12.2012

Минэкономразвития направило в правительство отчет о выполнении национального плана противодействия коррупции. Министерство позаботилось о борьбе со взятками не только в своих рядах, но и во всех других госорганах, пишет газета «Известия».

В самом Министерстве экономического развития уже определили перечень должностей сотрудников, которые должны предоставить информацию о своих доходах, имуществе и имущественных обязательствах, а также сведения о доходах, имуществе и материальных обязательствах своих супругов и несовершеннолетних детей. 

В список вошли 27 должностей. Это заместители министра, помощники и советники, начальники департаментов, их замы, начальники отделов в департаментах и референты, а также старшие специалисты 1–3 разрядов, главные и ведущие специалисты, руководители торговых представительств России, их замы и консультанты в загранаппаратах.

Для всех госорганов РФ разработаны методические рекомендации по борьбе с коррупцией — при поддержке экспертов Института законодательства и сравнительного правоведения. Шесть документов по разным вопросам антикоррупционной борьбы уже разосланы в федеральные госорганы и Российскую академию народного хозяйства и госслужбы.

Согласно рекомендациям МЭР, в ведомствах должны появиться подразделения, которые будут заниматься профилактикой коррупционных правонарушений: выявлять и устранять причины коррупции, проводить правовое просвещение чиновников. Госслужащие обязаны докладывать о конфликтах интересов и ситуациях, когда их пытались коррумпировать, своему непосредственному руководителю в письменной форме. 

После получения письменного сообщения руководитель вносит эти сведения в специальный журнал и выдает подчиненному талон-уведомление, что тот сообщил о попытке коррумпировать его.

Разместить:
Дженни
31 декабря 2012 г. в 12:02

"Обязаны закладывать о конфликте интересов"... Меры... Тьфу, тошно читать и слушать про эту показушную борьбу системы РОЗ с самой собой. Расстреляли бы десяток крупнопоставленных коррупционеров из разных отраслей экономики, глядишь их товарищи на время бы аппетиты поумерили или сваляли бы срочно на запад к своим капиталам и деткам.

129
1 января 2013 г. в 13:38

А не попадёт ли тот подчинённый, который донесёт на коррупционера сразу под сокращение вместе со своим начальником?

Куклачёв
9 января 2013 г. в 11:53

"чиновники - против коррупции" Ха-Ха-ХА!

Это равносильно высказываниям:

"Рок против наркотиков" или "Лошади против сена"

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок