Новости / Налогообложение / Имущественный вычет от работодателя: порядок предоставления
Имущественный вычет от работодателя: порядок предоставления
                        Рассмотрен вопрос предоставления вычета в середине налогового периода (года)
07.11.2012Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета и направила копию письма Минфина России от 14.09.2012 г. № 03-04-08/4-301.
В указанном письме Минфин разъяснил порядок предоставления имущественного вычета работодателем (налоговым агентом). В частности, отмечено, что в случае обращения налогоплательщика к работодателю за представлением имущественного вычета не с первого месяца года данный вычет предоставляется, начиная с месяца, в котором работник обратился за его представлением.
Также финансовое ведомство обратило внимание на следующее: оснований для возврата НДФЛ, удержанного с начала года до предоставления работником подтверждения его права на имущественный налоговый вычет, у работодателя не имеется.
Статьей 123 НК РФ предусмотрена ответственность в случае неправомерного не удержания сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, напомнил Минфин.
Письмо ФНС России от 02.10.2012 г. № ЕД-4-3/16443@



