Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Снятие с учета в качестве ИП не помогло предпринимателю избежать уплаты НДС

Снятие с учета в качестве ИП не помогло предпринимателю избежать уплаты НДС

Переход на специальный режим нельзя подменить иными регистрационными действиями

03.08.2012

Индивидуальный предприниматель, чтобы не восстанавливать НДС в связи с переходом на УСН с общепринятой системы налогообложения, просто снялся с учета в качестве ИП. Как следует из материалов дела, бизнесмен 18 июня 2009 года заявил о прекращении своей деятельности, а 26 июня 2009 года он был вновь зарегистрирован в качестве ИП и уведомил инспекцию о применении УСН. Такие «хитросплетения» не помогли предпринимателю избежать обязанности по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету.

Спор между ИП и налоговиками решался в арбитражном суде. Стоит отметить, что суд первой инстанции поддержал позицию ИФНС. Однако, апелляционная инстанция, напротив, подчеркнула – восстанавливать НДС предприниматель не должен был, так как он прекратил свою деятельность в качестве ИП. Именно такого основания как прекращение предпринимательской деятельности для восстановления НДС в НК РФ нет.

Но, ФАС Волго-Вятского округа отменил постановление апелляции. Действия предпринимателя по прекращению деятельности и регистрации вновь имели своей целью исключительно переход на упрощенную систему налогообложения.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.2012 г. № А31-5701/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок