Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Земельный налог напрямую зависит от разрешенного вида использования участка

Земельный налог напрямую зависит от разрешенного вида использования участка

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории

28.05.2012

Как правильно исчислить земельный налог в отношении земельного участка, у которого в середине года изменился разрешенный вид использования? Данный вопрос предстоит решить ВАС на Президиуме, заседание которого состоится 29 мая 2012 года.

Из материалов дела следует, что у компании в отношении некоторых земельных участков был изменен разрешенный вид использования. Результаты определения новой кадастровой стоимости были отражены в феврале и апреле 2010 года. Общество при исчислении авансовых платежей по земельному налогу за 1 квартал 2010 года в отношении указанных участков применило вновь определенную кадастровую стоимость.

Инспекция посчитала, что такой расчет противоречит налоговому законодательству и доначислила земельный налог. Судебные инстанции, который рассматривали настоящий спор, приняли позицию ИФНС. Суды указали, что в силу ст. 391 Налогового кодека налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Предприятие обратилось в ВАС РФ. Коллегия, передавая дело на пересмотр, подчеркнула, что правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий (ч. 2 ст. 7 ЗК РФ). И судьям необходимо было учесть это положение.

Принимая во внимание, что в отношении спорных земельных участков был утвержден средний удельный показатель кадастровой стоимости, у инспекции отсутствовали основания для того, чтобы не определять новую кадастровую стоимость спорного участка исходя из утвержденных показателей.

Определение ВАС РФ от 06.03.2012 г. № ВАС-16485/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок