Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Продажа имущества ИП: налоговый вычет вряд ли удастся получить

Продажа имущества ИП: налоговый вычет вряд ли удастся получить

Судебные инстанции поддержали позицию налоговой инспекции

14.05.2012

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, решил продать нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности. Более того, бизнесмен подал 3-НДФЛ, воспользовавшись правом на имущественный вычет в случае продажи здания. По его мнению, так как договор купли-продажи объекта недвижимости был подписан от физического лица, а не ИП, то платить единый налог по УСН он не должен был.

Но налоговая инспекция пришла к иному выводу. Предпринимателю были произведены соответствующие доначисления. Спор решался в арбитражном суде. Арбитры полностью согласились с мнением налоговиков. Сумма выручки за реализованное имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с гл. 26.2 НК РФ, должна включаться индивидуальным предпринимателем в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН, подчеркнул ФАС Уральского округа.

Предприниматель в период соей деятельности сдавал в аренду спорный объект недвижимости и получал от этого доход. Причем выручка поступала на расчетный счет ИП. То обстоятельство, что договор был подписан не «ИП», а «физическим лицом» не имеет никакого значения. Объект недвижимости использовался в предпринимательских целях. Кассационная жалоба предпринимателя оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Уральского округа от 26.04.2012 г. № Ф09-2845/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок