Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Применение УСН не должно помешать получению имущественного вычета

Применение УСН не должно помешать получению имущественного вычета

Судебные инстанции поддержали позицию индивидуального предпринимателя

10.05.2012

Налоговая инспекция провела проверку деятельности предпринимателя. В результате контрольных мероприятий ИФНС пришла к выводу, что бизнесмен незаконно воспользовался правом на имущественный вычет в результате продажи жилого имущества.

Из материалов дела следует, что ИП применял упрощенную систему налогообложения. Но у него в собственности было несколько квартир, которые он продал. Соответственно, ИП рассчитал налог с продажи с учетом налогового вычета, предусмотренного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Но инспекторы, напротив, посчитали, что в данном случае следовало бы заплатить единый налог по УСН. И об уплате НДФЛ (с применением имущественного вычета) не могло быть и речи.

Спор решался в арбитражном суде. ФАС Волго-Вятского округа, поддерживая позицию налогоплательщика, подчеркнул, что предприниматель совершенно правильно рассчитал НДФЛ. Физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность, получившее доход не в связи с осуществлением такой деятельности, а от продажи принадлежащего ему на праве собственности имущества, исчисляет и уплачивает НДФЛ и имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.04.2012 г. № А79-4303/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок