Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Места лишения свободы «помогли» предпринимателю уйти от ответственности

Места лишения свободы «помогли» предпринимателю уйти от ответственности

ИП не имел возможности, находясь «за решеткой», подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности

30.03.2012

Как подчеркнул ФАС Поволжского округа, ИП, находясь в местах лишения свободы, не мог оформить заявление о прекращении предпринимательской деятельности, уплатить госпошлину. При таких обстоятельствах суд удовлетворил заявление предпринимателя, признав недействительным оспариваемое требование ПФР об уплате недоимки по страховым взносам и пени.

Из материалов дела следует, что управление ПФР предъявила ИП требование об уплате страховых взносов. Бизнесмен оплату не осуществил, и поэтому фонд начислил пени. Полагая, что данное требование фонда нарушает его права и законные интересы, предприниматель обратился с заявлением в арбитражный суд. И не ошибся, как показала судебная практика. Судьи полностью поддержали в данном случае доводы предпринимателя. Кассационная жалоба ПФР была оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2012 г. № А72-6206/2011

Разместить:
Владимир
28 августа 2017 г. в 18:08

Было открыто им через месяц меня посодили дали шесть лет я инвалид.в приговоре.сменили 61ст.страдаю органическим расстройством личности в с связи м общими заболеваниями.эакрыть им немог. По освобождению сразу закрыл. ПФР. И налоговая требует с меня недоимку за все годы.

Владимир
28 августа 2017 г. в 18:14

Как мне онулировать налоги им фактически не работало.я сидел шесть лет.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Ответственность за неуплату взносов и авансовых платежей
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены страховые взносы и назначен штраф в связи с отсутствием у него как участника свободной экономической зоны права на применение пониженных тарифов страховых взносов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку положения подпункта 11 пункта 1 статьи 427 НК РФ не связывают возможность применения льготы только в отношении выплат физическим лицам, занятым на новых, созда

  • 20.03.2024  

    Оспариваемым актом общество привлечено к ответственности по ст. 26.29 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" за неуплату страховых взносов в результате занижения облагаемой базы.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку отсутствуют основания удерживать страховые взносы с единовременной помощи в связи с утратой имущества в пожаре.

  • 06.12.2023  

    Общество полагает, что имеются основания для признания спорной задолженности по уплате страховых взносов безнадежной к взысканию, а обязанности по ее уплате - прекращенной.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку налоговым органом своевременно приняты решения о взыскании недоимки за спорные периоды, перевыставление инкассовых поручений не противоречит законодательству о налогах и сбо


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 27.03.2024  

    Орган Фонда пенсионного и социального страхования указывает на совершение обществом правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку пропущен срок на обращение в арбитражный суд.

  • 04.02.2024  

    Фонд пришел к выводам о преднамеренном приеме работника на работу перед наступлением страхового случая, о несоответствии профессии и должности диплому об образовании, о невозможности осуществлять физический труд.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт создания страхователем искусственной ситуации, направленной на неправомерную выплату страхового обеспечения, не доказан.

  • 13.12.2023  

    Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком базы для исчисления страховых взносов в связи с использованием схемы ухода от налогообложения в виде подмены трудовых отношений на гражданско-правовые.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части признания недействительным решения, поскольку фактически налогоплательщиком создана схема, на


Вся судебная практика по этой теме »