Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Объект розничной торговли в торговом зале: как определить физический показатель

Объект розничной торговли в торговом зале: как определить физический показатель

Точку в споре поставит ВАС РФ

26.03.2012

Расположение объектов розничной торговли в торговых залах магазинов само по себе не является критерием для их классификации в качестве объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы. К такому выводу пришел ВАС РФ, передавая дело на пересмотр.

Спор вокруг понятия «торговое место» для целей ЕНВД возник между предпринимателем и налоговой инспекцией. ИП осуществлял розничную торговлю хозтоварами. При этом он арендовал небольшие помещения в торговых залах магазинов. По итогам налогового периода ЕНВД рассчитывался с использованием физического показателя «торговое место». Но налоговики посчитали иначе, по их мнению, необходимо было использовать другой физический показатель – «площадь торгового зала». Потому что арендовалось помещение именно в торговых залах. Суды, которые рассматривали исковые требования ИП, отказали в их удовлетворении. Арбитры признали обоснованным доначисление ЕНВД, исчисленного с применением физического показателя «площадь торгового зала», поскольку установили использование для осуществления розничной торговли части площадей торговых залов.

Однако, высшие арбитры подчеркнули, что налоговая инспекция необоснованно начислила налог и привлекла предпринимателя к ответственности. В соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться только такие объекты, с наличием которых законодательство связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Подлежащий применению физический показатель в данном случае следует определять исходя из критериев, характеризующих место осуществления торговли непосредственно предпринимателем.

Заседание Президиума ВАС РФ состоится 27 марта 2012 года.

Определение ВАС РФ от 22.12.2011 г. № ВАС-14171/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок