Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Вычет НДС за пределами трехлетнего срока: такое возможно

Вычет НДС за пределами трехлетнего срока: такое возможно

Организация ждала возможности, чтобы начать использовать оборудование

12.03.2012

Компания, как показала проверка, еще в 2007 году приобрела холодильные машины и поставила их на учет (отнесла на «08» счет). И только после ввода их в эксплуатацию, а это произошло спустя более трех лет, организация включила их в состав основных средств. И соответственно была подана налоговая декларация, в которой отразились суммы НДС (по холодильным машинам) к возмещению из бюджета.

Налоговики, решив, что вычет заявлен слишком поздно, отказали предприятию в возмещении налога. Организация вынуждена была обратиться в суд. Заявленные требования налогоплательщика были удовлетворены.

Как подчеркнул ФАС Московского округа, организация не имела возможности ранее заявить вычет НДС по холодильным машинам, потому что компрессорная станция, для которой и были куплено оборудование, была введена в действие только в 2010 году. В связи с этим суды сделали вывод о возникновении у общества права на применение налогового вычета с июля 2010 года, то есть после ввода холодильных машин в эксплуатацию и их перевода на бухгалтерский учет 01 как основного средства. Поскольку в этот момент (с июля 2010 года) соблюдены условия, установленные ст. 171, 172 НК РФ для предъявления НДС к вычету, а именно: имелся счет-фактура, основное средство принято на учет, объект введен в эксплуатацию и начато его использование для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Постановление ФАС Московского округа от 22.02.2012 г. № А40-56010/11-91-242

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок