
Новости / Налогообложение / Неоформленные дома обложат налогом
Неоформленные дома обложат налогом

И только затем обложат налогом на роскошь дорогую недвижимость
05.03.2012Минэкономразвития планирует заставить платить налоги владельцев домов, не регистрирующих свою недвижимость, сообщила замдиректора департамента Татьяна Илюшникова. При такой ситуации бессмысленно вводить налог на роскошь, считало ранее Минэкономразвития, пишет газета «Ведомости».
Напомним, что министерство предлагает облагать налогом на роскошь недвижимость площадью более 1000 кв. м — для таких домов может быть введена дополнительная ставка налога на имущество от 0,1%. Налог на имущество физлиц при этом будет сохранен до появления налога на единый объект недвижимости, говорит Илюшкина.
Одна из возможных мер борьбы с уклонением от налога на имущество — «условная регистрация имущества», поясняет она. По ее словам, если местным властям известно о реально существующем и используемом объекте, они могут вменить налог собственнику.
Другим возможным механизмом является увеличение налога на землю для участков, где расположена незарегистрированная недвижимость, чтобы было выгоднее оформить дом и платить налог на имущество, отмечает директор департамента МЭР Андрей Ивакин.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии
Не лучше ли в судебном порядке обязывать регистрировать, если дом пригоден к проживанию? ГК РФ такая возможность для стороны сделки, но можно ведь внести дополнение. Почему это было бы лучше? В деревне, где у меня дача, я вижу дома, которые строятся больше 10 лет. Они не пригодны для проживания, живут в старых времянках, потому что стройматериалы постоянно дорожают, люди все деньги вкладывают в строительство, но угнаться за ценами не могут, там заработки небольшие. Степень готовности дома должна учитываться. Еще на этих людей и повышенный налог на землю?
Люди, которые живут честно, не строят дома с площадью 1000 кв. м. Поэтому, если кто-то десяток-другой лет строит коттеджик площадью 50-100 кв. м., о нём речь не идёт.
А 1000-метровые дворцы можно облагать налогами по факту подключения их к коммунальной инфраструктуре (редко кто из них роет колодцы или устанавливает ветряки). Подключился к электричеству, плати налог, если у тебя есть коробка общей площадью 1000 кв. м. и более.
"Однако пока решения по этому предложению не принято" - и не будет принято ,потому что почти у всех "небожителей" дворцы и замки находятся в статусе "недострой " много лет. Раньше с недостороя вообще налоги не брали ,а теперь мизер по отношению к ставке по законченному объекту .Вот и выходит бедные все оформляют за все платят (страхуются что б не "отобрали ", а если "отберут на нужды государства " так хоть выплатят нормальную сумму согласно оформленным докам. А "толстосумам с админресурсом" чего бояться у них не "отберут" , а если и "отберут" то как показывает практика у государства сильно убывает от таких сделок ..... Законы "они" лоббируют и принимают ,что они враги сами себе что ли?