Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Начат отбор экзаменаторов от независимых юристов для проверки будущих судей

Начат отбор экзаменаторов от независимых юристов для проверки будущих судей

Скоро будет создана Высшая экзаменационная комиссия

08.02.2012

В понедельник истек срок подачи заявлений от независимых юристов, которые желают войти в Высшую экзаменационную комиссию, которая создается специально для того, чтобы проверять знания кандидатов в судьи. Заявки на конкурс принимались в Верховном или Высшем арбитражном судах РФ, сообщает «Российская Газета».

Напомним, до сих пор экзамены принимали квалификационные коллегии. Но в 2010 г. был принят закон, который создает отдельные экзаменационные комиссии для будущих судей. Они станут независимой структурой, в которую войдут и представители гражданского общества. В регионах экзаменационные комиссии будут выбираться на конференциях судей регионов. Помимо региональных комиссий появится Высшая экзаменационная комиссия, которая будет состоять из 21 экзаменатора. Из них восемь человек из судей судов общей юрисдикции, восемь арбитражных судей, четыре преподавателя права или научных работника с ученой степенью и один представитель общероссийского общественного объединения юристов.

Разместить:
Козлобродов
9 февраля 2012 г. в 5:29

Интересно, что 1 (скорее все ангажированный экзаменатор) сможет сделать против других 20 ?

Кроме того, экзамены судьям надо устраивать на протяжении всей из работы с периодичностью не реже чем каждые три года.

Как всегда, идею, вроде как, формально воплотили в жизнь (формально имеется независимый экзаменатор), но по сути (он один против 20) ничего не изменится.

007
12 февраля 2012 г. в 11:48

А на честность будут проверять? Я бы посоветовала ещё включить в комиссию человека от народа без юридического образования. Если ему всё будет понятно из вопросов и ответов, значит это правильная судебная система в стране, а если ему будут непонятные замысловатые и абстврактные понятия господ судей, значит - эта судебная система для того, чтобы ввести людей в заблуждение о "якобы их заботе"

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок