Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сообщение об открытии расчетного счета можно направить заказным письмом

Сообщение об открытии расчетного счета можно направить заказным письмом

Дата представления сообщения будет считаться дата, указанная в квитанции при отправке письма

20.12.2011

Учреждение ПФР привлекло банк к ответственности за то, что он поздно сообщил об открытии расчетного счета предпринимателю. А именно, 17 ноября был открыт счет, а только 26 ноября почта направила сообщение в адрес ПФР, то есть, по истечении пятидневного срока. Банк, посчитав свои права нарушенными, обратился в арбитражный суд.

Арбитры поддержали позицию организации. Дело в том, что это почтовое отделение направило заказное письмо 26 ноября. А сотрудником банка 19 ноября подготовлен реестр сообщений банка об открытии (закрытии) счета, изменении реквизитов счета, адресованных учреждению, в том числе сообщения об открытии расчетного счета клиента, 22 ноября подготовлен реестр передачи исходящей корреспонденции, который в тот же день передан в отделение почтовой связи. Получается, что банк отправил данные своевременно.

Кроме того, судами выявлено, что сообщение об открытии указанного расчетного счета направлено банком учреждению заказным письмом, которое принято и обработано отделением почтовой связи 22 ноября.

При таких обстоятельствах ФАС Уральского округа не нашел оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы ПФР.

Постановление ФАС Уральского округа от 30.11.2011 г. № Ф09-7687/11

Для подготовки новости использовалась СПС Норматив. Получить бесплатный доступ к СПС Норматив.

Разместить:
Элякеляйнен
21 декабря 2011 г. в 14:13

Достали все эти органы мифнс,пф,фсс со своими требованиями об сообщении в 5 дневный срок об открытии счета. Это как материальная помощь им,иначе не назвать.

Вы еще выдайте всем ГИБДДшникам знак ограничение скорости до 20 км на мкадах. Тоже будет круто.

Если юрлицо платит налоги с одного расчетного счета и сообщил об открытии его как положено,прошу объяснить зачем им знать обо всех текущих счетах,ведь с них налоги не перечисляются. Змей-горыныч и татаро-монгольское иго отдыхают, когда за дело берутся наши доблестные органы.

Карапуз
21 декабря 2011 г. в 17:25

2 элякеляйнен

иногда нужно включать голову в рассуждениях. Платите с одного счета, что мешает увести с него деньги и не платить? так что это разумное обременение, не надо передергивать)))

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок