Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / При переходе на упрощенку НДС придется восстановить в полном объеме

При переходе на упрощенку НДС придется восстановить в полном объеме

Положения НК РФ о равномерном восстановлении НДС не относятся к компаниям, перешедшим на УСН

16.12.2011

Каков будет порядок восстановления НДС, если организация перешла на упрощенную систему налогообложения? Такой вопрос рассматривался ФАС Уральского округа. Судами установлено, что общество перешло на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 года. По мнению инспекции, НДС должен быть восстановлен обществом полностью в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН. Иными словами, организация обязана была восстановить налог в IV квартале 2008 года.

Но предприятие придерживается иного мнения. Налогоплательщик считает, что при переходе на упрощенную систему у него возникает обязанность по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету, в налоговых декларациях в течение десяти лет, а не в последнем налогом периоде до перехода на специальный налоговый режим – в полном объеме.

Организация обратилась в суд. Однако заявленные исковые требования были оставлены без удовлетворения. Положения НК РФ о равномерном восстановлении в течение нескольких лет принятого к вычету НДС не применяются в отношении налогоплательщиков, перешедших на УСН, подчеркнул ФАС Уральского округа.

Постановление ФАС Уральского округа от 23.11.2011 г. № Ф09-7356/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок