Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Глава государства создал суд по интеллектуальным правам

Глава государства создал суд по интеллектуальным правам

Он создается в системе ВАС РФ

08.12.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о создании в системе Высшего арбитражного суда России суда по интеллектуальным правам. Соответствующие поправки вносятся в федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации», сообщает РБК.

Согласно закону, новый специализированный суд займется рассмотрением дел по спорам, которые связаны с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанций.

Кроме того, суд сможет рассматривать дела об оспаривании решений Федеральной антимонопольной службы России о признании недобросовестной конкуренцией действий, которые связаны с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юрлица, товаров, работ, услуг и предприятий.

Также документ предлагает изменить компетенцию ВАС РФ, заменив перечень рассматриваемых им дел по первой инстанции положением о том, что он «рассматривает в первой инстанции дела, определяемые федеральным законом, и федеральных арбитражных судов субъектов РФ, наделяя их полномочиями по рассмотрению арбитражных дел по первой инстанции».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок