Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Договор с НПФ не исключает обязанности начислять страховые взносы

Договор с НПФ не исключает обязанности начислять страховые взносы

Перечисленные суммы страховых взносов на именные счета в НПФ образуют объект обложения ЕСН

02.12.2011

Перечисленные суммы страховых взносов в пользу своих работников на именные счета в негосударственном пенсионном фонде образуют объект обложения ЕСН. Такой вывод был сделан ВАС РФ при рассмотрении жалобы инспекции. Дело передано на пересмотр.

Из материалов дела следует, что организация заключила с НПФ договор о негосударственном пенсионном обеспечении. Вкладчик перечислял фонду пенсионные взносы в пользу участников – работников общества в соответствии с условиями договора. Судами установлено, что указанные страховые взносы отнесены обществом в расходы при исчислении налога на прибыль. Однако компания не начисляла ЕСН на сумму перечисленных страховых взносов в пользу сотрудников.

Удовлетворяя требования компании, арбитры пришли к выводу о том, что участник приобретает право на получение негосударственной пенсии с момента наступления пенсионных оснований, до этого времени пенсионный взнос не становится собственностью участника (работника). При этом общество, наоборот, имеет возможность распоряжаться внесенными в пенсионный фонд суммами, в том числе расторгнуть договор и получить выкупную сумму.

Суды сочли, что работники общества реальных доходов в виде уплаты пенсионных взносов не получали. Следовательно, платежи по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, перечисляемые работодателем в пользу своих работников, не подлежат включению в базу по единому социальному налогу.

Между тем, как отметил ВАС РФ, суды не приняли во внимание следующее. Объектом обложения ЕСН признавались выплаты, начисляемые по трудовым и гражданско-правовым договорам. Данные выплаты не признаются объектом налогообложения, если такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. К расходам на оплату труда можно относить суммы платежей (взносов) по договорам негосударственного пенсионного обеспечения при условии применения пенсионной схемы, предусматривающей учет взносов на именных счетах участников НПФ. При этом договоры негосударственного пенсионного обеспечения должны предусматривать выплату пенсий до исчерпания средств на именном счете участника, но в течение не менее пяти лет, или пожизненно, а договоры добровольного пенсионного страхования – выплату пенсий пожизненно. Судами установлено, что перечисленные обществом фонду денежные средства были учтены на именных пенсионных счетах участников общества.

Факт отнесения страховых взносов в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, обществом не оспаривается. Следовательно, перечисленные суммы страховых взносов в пользу своих работников на именные счета в НПФ образуют объект обложения ЕСН.

Заседание Президиума ВАС РФ состоится 6 декабря.

Определение ВАС РФ от 06.09.2011 г. № ВАС-7485/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок