Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ПФР вправе предъявить требование о взыскании пени до погашения задолженности

ПФР вправе предъявить требование о взыскании пени до погашения задолженности

Проверка соблюдения фондом срока давности взыскания пеней осуществляется судом в отношении каждого дня просрочки

05.07.2011

Как отметил ВАС РФ, пенсионный фонд вправе предъявлять к взысканию пени как совместно с недоимкой, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате страховых взносов. Проверка соблюдения фондом срока давности взыскания пеней осуществляется судом в отношении каждого дня просрочки.

Высшие арбитры рассмотрели спор между обществом и отделением ПФР, суть которого заключалась в следующем: имеет ли право ПФР взыскивать пени, если срок для взыскания самой задолженности уже истек. ВАС РФ подчеркнул, что своевременное принятие фондом мер к взысканию в судебном порядке задолженности по страховым взносам означает наличие у фонда возможности взыскания пеней, начисленных на эту задолженность.

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2011 г. № 18602/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок