Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Требование об уплате налога – это мера принудительного характера

Требование об уплате налога – это мера принудительного характера

Перечисление средств по решению ИФНС не может рассматриваться как добровольная уплата налогов

04.07.2011

Как подчеркнул ФАС Московского округа, выставление требования об уплате налога является мерой принудительного характера. Перечисление денежных средств во исполнение этого решения не может рассматриваться как добровольное исполнение компанией обязанностей по уплате налога и сбора.

Из материалов дела следует, что инспекцией на основании незаконных актов была взыскана определенная сумма с расчетного счета компании. Уплатить проценты за несвоевременный возврат излишне удержанных денежных средств налоговики отказывались. Контролеры ссылались на то, что организация добровольно уплатила налоги.

Однако, арбитры отметили, то обстоятельство, что сумма налога была незаконно взыскана с предприятия, само по себе является основанием для ее возврата и начисления на нее процентов в порядке ст. 79 НК РФ. Учитывая, что действия инспекции по выставлению требований и зачету налога совершены на основании незаконных актов налогового органа, они приравниваются к принудительному взысканию налогов. Применение положений ст. 79 НК РФ при начислении процентов на изъятую сумму налога в данном случае является обоснованным.

Постановление ФАС Московского округа от 24.06.2011 г. № КА-А40/6113-11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок