Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Способ учета процентов компания выбирает самостоятельно

Способ учета процентов компания выбирает самостоятельно

Проценты за пользование заемными средствами можно учесть только в пределах норм

17.06.2011

На прошедшей 16 июня на Российском налоговом портале онлайн-конференции, посвященной вопросам отражения затрат в налоговом учете, была затронута тема порядка учета процентов по кредитам. В целях исчисления налога на прибыль проценты за пользование заемными (кредитными) средствами можно учесть только в пределах норм (п. п. 1 и 1.1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ), напомнила директор департамента аудита и бухгалтерского сопровождения юридической фирмы «КЛИФФ» Ирина Ларионова.

Организация самостоятельно выбирает один из способов учета процентов и закрепляет выбранный вариант в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ). Если организация выберет вариант учета процентов по среднему уровню, в учетной политике также нужно предусмотреть порядок оценки критериев сопоставимости займов (письмо Минфина России от 17.12.2008 г. № 03-03-06/1/694).

В течение года в отношении всех долговых обязательств организация применяет тот порядок определения максимального размера процентов, который закреплен в ее учетной политике. Если компания не закрепила в учетной политике способ учета процентов, то предельную величину нужно рассчитать исходя из ставки рефинансирования Банка России с учетом специального коэффициента.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок