Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / КоАП: игнорировать права общества при составлении протокола нельзя

КоАП: игнорировать права общества при составлении протокола нельзя

Общество было лишено прав представить возражения

16.05.2011

Контролирующий орган составил более 30 уведомлений о допущенных обществом нарушениях и пригласил для составления протокола. Организация попросила назначить другое время для составления протоколов, т.к. для подготовки аргументированной позиции не хватало времени. Кроме того, руководитель общества находился в отъезде. На вполне разумные просьбы управление ответило тем, что составило протоколы об административных правонарушениях в отсутствие представителя общества. Ходатайство общества осталось без внимания. Более того, при рассмотрении дела об административном правонарушении, по результатам которого вынесено постановление, управление не допустило представителя общества, действовавшего на основании доверенности, сославшись на отсутствие в ней номера дела.

Суд согласился с тем, что уже на стадии составления протокола закон наделяет общество правом присутствовать при его составлении и пользоваться иными правами, предоставленными законом. Мнение  управления о дефектах доверенности из-за отсутствия в ней номера дела являются ошибочными и не основаны на нормах закона. Общество было лишено возможности квалифицированно возражать и давать объяснения по существу выявленного правонарушения, как при оставлении протокола, так и при вынесении постановления. Дело будет рассмотрено в надзорной инстанции.

Определение ВАС РФ от 05.05.2011 г. № ВАС-2297/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок