Новости / Налогообложение / Власти обнулят НДС на внутренние авиаперевозки
Власти обнулят НДС на внутренние авиаперевозки
Эта мера должна снизить стоимость полетов на внутренних рейсах на 7,6%
14.04.2011Минэкономразвития подготовило расчеты, которые касаются обнуления ставки НДС при осуществлении пассажирских перевозок на внутренних авиалиниях, сообщает газета «Маркер».
В МЭР согласны рассмотреть вопрос об обнулении НДС на внутренние рейсы. В ведомстве ссылаются на расчеты Минтранса и говорят, что это может привести к снижению убыточности дальнемагистральных внутренних перевозок, снизить стоимость полетов на внутренних рейсах на 7,6%, а также увеличить объем авиаперевозок не менее чем на 10%.
Но на существенное снижение цен можно не рассчитывать. В Минтрансе надеются на то, что полеты хотя бы не будут дорожать. Представители ведущих авиакомпаний не спешат с прогнозами. Они говорят, что анализ будет проводиться ими после принятия решения правительства, но уже сейчас ясно, что на стоимости самых дорогих и самых дешевых билетов отмена НДС не отразится.



