Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Страховые взносы ошибочно попали в инспекцию: как их вернуть

Страховые взносы ошибочно попали в инспекцию: как их вернуть

Инспекция отказалась возвращать страховые взносы

13.04.2011

Инспекция решила использовать ошибочно перечисленные платежи для покрытия недоимки. Общество по ошибке перечислило денежные средства в виде страховых взносов на обязательство пенсионное страхование в федеральный бюджет по коду бюджетной классификации инспекции. На многочисленные обращения организации инспекция о возврате платежей ответила отказом. Защитники бюджета мотивировали свое поведение тем, что у налогоплательщика имелась недоимка, которую они покрыли за счет этих платежей. 

Суд подтвердил незаконность такого удержания. Налоговый орган не вправе производить удержание страховых взносов на обязательное страхование, зачисляемых в ПФР. Инспекция решила, что за выяснением платежа нужно обращаться в ПФР как к администратору пенсионных взносов. Однако суд решил иначе: поскольку денежные средства были перечислены в бюджетную систему РФ на лицевой счет налогового органа, то суды возложили обязанность по уточнению платежа с ошибочно указанным кодом бюджетной классификации на инспекцию.

Постановление ФАС Московского округа от 29.03.2011 г. № КА-А40/1614-11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок