Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Совет Европы призвал Россию бороться с коррупцией

Совет Европы призвал Россию бороться с коррупцией

При этом эксперты отметили "значительный прогресс" в этом направлении

04.04.2011

В конце минувшей недели Комитет экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием капитала Совета Европы опубликовал доклад о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, подготовленный в конце 2010 года, передает газета «Коммерсантъ».

Хотя эксперты отметили "значительный прогресс" в этом направлении, правоохранительные органы должны демонстрировать "больший успех", особенно в возвращении активов. Что же касается России, из доклада следует, что "она постепенно повышает эффективность в борьбе с отмыванием денег (число расследований таких дел увеличилось с 618 в 2003 году до 7957 в 2006 году, а число доведенных до суда дел об отмывании выросло с 465 до 6880 соответственно)".

Но, несмотря на десятикратный рост раскрываемости экономических преступлений, эксперты призвали власти РФ не останавливаться на достигнутом, подчеркнув, что коррупция в правоохранительных и судебных органах России, как и раньше, остается серьезной угрозой для российского общества.

Например, в докладе отмечается, что уклонение от налогов и другие подобные правонарушения продолжают выступать в качестве одной из основных причин совершения преступлений в РФ и на Украине. "В стране, где, судя по имеющейся информации, коррупция является серьезной проблемой, в том числе коррупция в правоохранительных органах и судебной системе, и где есть общепризнанные проблемы с организованной преступностью, число расследований и дел об отмывании денег, доведенных до суда, должно быть больше",— говорит в докладе.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок