Новости / Налогообложение / Расшифровка дебиторов и кредиторов не входит в состав бухгалтерской отчетности
Расшифровка дебиторов и кредиторов не входит в состав бухгалтерской отчетности
По требованию акционеров расшифровка дебиторской задолженности не предоставляется
25.03.2011В Постановлении от 02.03.2011 г. № А56-21227/2010 ФАС Северо-Западного округа отмечает, что общество не представляет своим акционерам расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности. Такой документ не входит в состав бухгалтерской отчетности и не является бухгалтерским документом. Кассационная инстанция в своих выводах ссылается на приказ Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
Акционеры общества обратились в суд с иском обязать организацию предоставить им копии бухгалтерских документов. Среди перечня, указанного в исковом заявлении значился такой документ, как расшифровка дебиторов и кредиторов. Организация в свою защиту ссылается на то, что расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности не относится к документам бухгалтерского учета. Обязанность по предоставлению спорного документа для ознакомления акционерам законодателями не предусмотрена. 
Арбитры поддержали позицию акционерного общества. Потому что расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности не значится в качестве документа, который общество обязано хранить и предоставлять по требованию акционеров.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2011 г. № А56-21227/2010



