Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Если счет-фактура выписан раньше накладной – принять НДС к вычету нельзя

Если счет-фактура выписан раньше накладной – принять НДС к вычету нельзя

Так решил Минфин

28.02.2011

Отгрузка товара произошла позже намеченного срока, а продавец уже успел оформить и выставить счет-фактуру. Можно ли в таком случае принять НДС к вычету, если на накладной указана более поздняя дата, чем на счете-фактуре? Минфин решил, что нельзя, сообщает журнал «Главбух».

По правилу, установленному в п. 3 ст. 168 НК РФ, продавец должен выставить счет-фактуру в течение 5 календарных дней с момента отгрузки. А датой отгрузки товаров считается день составления первого первичного документа. Получается, что если счет-фактура выписанная раньше этого дня, то она составлена с нарушением сроков. А, значит, ее нельзя принять к учету, говорится письме от 17 февраля 2011 г. № 03-07-08/44.

Разместить:
БобСенклер
1 марта 2011 г. в 16:59

Особо умиляет фраза "Так решил Минфин"...

В НК РФ запретов не содержится, так Минфин суетится. А казалось бы все просто: в 169 статье все необходимые реквизиты указаны, ограничений к приему по дате выставления не предусмотрено.

"Так говорил Заратустра..." (С)

Анонимус
2 марта 2011 г. в 15:42

Вот нафига он занимается крючкотворством? Ведь тема стопроцентов проигрышная.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок