Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Командировка: какие документы обязательны?

Командировка: какие документы обязательны?

А без каких можно обойтись

21.02.2011

Направить работника в командировку не так сложно, сложнее собрать документы ее подтверждающие. Инспекция затребовала представить служебное задание, приказ о направлении в командировку, отчет о командировке, программу семинара, куда был направлен работник. Инспекторы хотели с помощью этих документов оценить экономическую эффективность обучения в производственных целях. По результатам проверки Инспекция сделала вывод,  что затраты на загранкомандировку не носят производственного характера и не направлены на получение дохода.

Суд установил, что семинар проходил за пределами РФ. Факт нахождения работника в командировке подтверждается приказом, авиабилетами, копией загранпаспорта. Производственный характер расходов налогоплательщик подтвердил приглашением на семинар и списком участников. Документы, которые хотела видеть Инспекция могут и отсутствовать. Например, командировочное удостоверение при загранкомандировке не составляется. Что касается остальных документов, в частности, приказ о направлении работника в командировку (формы N Т-9 и Т-9а) и служебное задание (форма N Т-10а), то их наличие и оформление определяется внутренним документооборотом организации и для документального подтверждения в целях налогообложения прибыли организаций не является обязательным.

Постановление ФАС Московского округа от 4 февраля 2011 г. N КА-А40/18116-10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок