Новости / Налогообложение / Более половины законопроектов давит на бизнес
Более половины законопроектов давит на бизнес
Минэкономики во время экспертизы выяснило, что более половины законопроектов оказывает дополнительное влияние на бизнес. Предприниматели в регионах просят МЭР «проверить» и местную законодательную базу, пишет «BFM.ru».
В августе 2010 года МЭР запустило новую процедуру — оценку регулирующего воздействия. В рамках этой процедуры специалисты министерства анализируют все проекты нормативно-правовых актов исполнительной власти на предмет административного давления на бизнес.
Вчера глава ведомства Эльвира Набиуллина подвела первые итоги работы в этом направлении: из 55 проверенных документов 30 несут дополнительную нагрузку на предпринимателей.
Например, новая форма паспорта для ККТ обошлась бы предпринимателям в 1,5 млрд. рублей, но после оценки Минэкономразвития, этот нормативный акт был удален, говорит Набиулина.
В данный момент процедура оценки документов занимает в министерстве месяц. Как отмечает министр, уже поступают обращения из министерств и ведомств по сокращению срока экспертизы до 2 недель.
Кроме этого, бизнес предлагает применять экспертизу к налоговому и таможенному законодательству. Они выступают за расширение круга вопросов, которые можно было бы оценивать на предмет регулирующего воздействия. Глава РСПП Александр Шохин утверждает, что такую процедуру можно ввести не только на федеральном, но и на региональном уровне.



