Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Директор имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности

Директор имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности

Даже когда происходит совпадение статуса работника и работодателя в одном лице

10.02.2011

В арбитражном суде рассматривался спор между организацией и отделением ФСС по вопросу выплаты директору (как единственному участнику общества) пособия по временной нетрудоспособности.

Отделение Фонда считает что, несчастный случай не является страховым случаем, поскольку директор является единственным собственником (участником) общества, на него не распространяется трудовое законодательство, следовательно, он не подлежит страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Но, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа можно найти такой ответ - лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником, а отношения между обществом и директором, как работником, регулируются нормами трудового права. При этом Трудовой кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда происходит совпадение статуса работника и работодателя в одном лице. Соответственно такой работник, состоящий с обществом в трудовых отношениях, имеет право на обязательное социальное страхование.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок