Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Имеет ли право жена получить имущественный вычет за своего мужа?

Имеет ли право жена получить имущественный вычет за своего мужа?

Если все платежные документы оформлены на мужа, но он является пенсионером

31.01.2011

Супругами была приобретена квартира, причем, платежные документы были оформлены только на мужа. Но сам муж воспользоваться правом на имущественный вычет не сможет, потому что он пенсионер. Поэтому и возник вопрос - поскольку имущество, нажитое в браке, является совместным, может ли жена получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в полном размере?

Исходя из положений Гражданского и Семейного кодекса о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Письмо Минфина РФ от 20 января 2011 г. N 03-04-05/9-19

Разместить:
Татьяна
7 февраля 2011 г. в 19:43

Свой дом строили с 2007г.по 2010г.Собственность получили в 2010г.Мы с мужем с 2011г.на пенсии.Имеем ли мы право получить имущественный вычет за 2008 и 2009г.Этим правом за свою трудовую деятельность ни разу не пользовались.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок