Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налог на элитную загородную недвижимость вырастет в 100 раз

Налог на элитную загородную недвижимость вырастет в 100 раз

А за квартиры до 100 кв.м. надо будет платить 1000 рублей в год

19.01.2011

Введение в РФ единого налога на недвижимость, который заменит земельный налог и налог на имущество физлиц, может стать одной из самых конфликтных и обсуждаемых тем в этом году. Некоторые уже называют новый налог налогом на роскошь. Первые публичные обсуждения этой инициативы начнутся в Госдуме совсем скоро, сообщает газета "Ведомости".

Минэкономики предлагает делать вычет в 200 квадратных метров от общего объема недвижимости, а "лишние" квадраты облагать по оценочной (рыночной) ставке, "привязав" ее к земельному налогу. А основной задачей единого налога на недвижимость должна стать увеличение налоговой нагрузки на владельцев жилья бизнес- и премиум-класса, а также собственников коттеджей с земельными участками.

В Госдуме предлагают, новый налог рассчитывать исходя из единой массовой оценки рыночной стоимости квартиры, дачи или коттеджа. Также во избежание судебных конфликтов оценочную норму нужно прописать законодательно, а не давать на откуп саморегулируемым организациям оценщиков. Но, в первую очередь, отмечает депутат, прежде чем вносить на обсуждение в Госдуму законодательные новшества, надо их "отработать" в порядке эксперимента на базе 3-4 регионов страны.

Жилье депутаты предлагают разделить на три категории. К первой отнести квартиры так называемого экономкласса площадью до 100 кв.м. и земельные участки до 10 соток, которые будут платить в среднем 1000 рублей в год.

Стоит отметить, что налог за большой индивидуальный дом с земельным участком может составить около 100 тысяч рублей в год.

Разместить:
Наталья
19 января 2011 г. в 8:57

Интеренсно, а если в квартире 110 метров общей площади будут жить7 человек? Из них 4 детей - они смогут разве платить 100000 в год?

Евгения
19 января 2011 г. в 10:39

Не может быть плата за квартиру за социальные  55 кв.м. для малообеспеченных граждан быть выше минимального уровня оплаты труда и быть выше прожиточного минимума. В Норвегии налоги идут на сытую и обеспеченную жизнь всего общества, а у нас хотят обобрать до нитки 80% населения, чтобы 5% чиновников, которые находятся у власти, жилось сверххорошо. Сделайте реформу зарплат бюджетников, чтобы не было так, когда начальник получает 350 тыс руб в месяц, а подчинённые по 3.5 тыс.руб. Заставьте всех осужденных за хищение миллиардов их вернуть и тогда дефицита в бюджете не будет

Ерофей
19 января 2011 г. в 13:53

Помнится мне, что на заре своего президенства Медведев вещал что нужно переселять людей в частные дома и давать им землю.

вон оно как, Михалыч... 

Кристина
20 января 2011 г. в 10:48

Сегодня по радио сообщили, что растёт число мамочек, которые отказываются от своих детей в роддоме - была названо количество - 214 малышей. Причём отказываются не малолетки, а молодые уже рожавшие замужние женщины. Причина - растущие ежегодно в геометрической прогрессии коммунальные платежи, да ещё и налог на недвижимость в скором будущем. А почему минимальная зарплата уже несколько лет не пересматривается и не увеличивается. Путин дал распоряжение увеличить коммунальные платежи на 13%, а социальные пособия на женщин и детей - только на 6.5% И после этого мы радуемся, что у нас рождаемость повысилась!???

Оксана
20 января 2011 г. в 11:21

Был такой анекдот: Два эстонца разговаривают: Я дом себе построим, маааленький такой. -Да, и сколько комнат? - Одна. -Да-а-а, меньше не имело смысла.  

И за чем бесплатная земля за рождение третьего ребенка? 

Серафим
21 января 2011 г. в 7:57

А как же быть сельскому жителю?А как молодым семьям строить свое жилье? В городе нет земли, а за городом будет безумный налог.Это у нас называется жилищная программа. А причем тут площадь ? Если многодетная семья , иприходится у нее на душу6-9 м кв. , то налог тоже 100000 ? Очевидно у чиновников в белом доме вообще крыша поехала. Ребята не волнуйтесь. Вот построим новый Сочи, все чиновники будут жить  только в Сочи, но потом построим 10 футбольных полей, а потом Сколково, а потом .... Ну уж тогда заживем

Пенсионерка
27 января 2011 г. в 12:03

Опять с ног на голову,когда же наша дума будет думать,но видимо ей нечем это делать.

Давайте так, не больше 80 м на одного человека будет стоить 1000 в год. от 100 и до 150 на одного 100000 в год, а далее в геометрической прогрессии 200 м и до 300 10000000 в год и т.д.

Не нужно,чтобы скупали недвижимость только те,у кого все ресурсы и власть в руках. А у кого недвижимость за границей пусть налоги платят в десятикратном размере здесь в России, если конечно стоит более 50 тыс евро.

Так хочется верить,что человек у нас в России может стать богатым только работая, но не нужно сказок,либо оказаться в нужном месте,либо воруя,либо и то и другое одновременно вот тогда список форбс вам откроет свои двери.

Акции,вклады в сбербанке,реформы в 47,в 61,92,97, займы у наших родителей-можно жить безбедно на украденные деньги. А теперь видимо,потому что безграмотные и жадные,а также не умеют грамотно вкладывать деньги, а только тратить и пропивать в куршавелях давайте повысим налоги на все на ФОТ,на недвижимость и пр.

А кто сказал что наше жилье это недвижимость, а автомобили движимое имущество?

Вы это еще докажите,господа. И давайте введите мораторий на повышение налогов на 10 лет хотя бы. А то задушили своей жадностью и глупостью.

Артур
9 марта 2011 г. в 19:14

Сначала приватизировали, теперь обратно хотят забрать. А как же они тогда собрались с/х поднимать? Будут выделять деньги, как на малый бизнес, а потом платить до 10 колена. Интересно, они потом крепостное право введут?

Михаил
15 марта 2011 г. в 0:18

Созданный ТСЖ (кондоминимум) Немцовым с Гайдаром, Хакомадой и Чубайсом (молодыми реформаторами) ,подписанный Указ Ельциным, попали в Жилищный кодекс- это ловушка для народа! Также и дачная амнистия- грядет повышение налогов на имущество! И не только это! Народ опустили в коммунальную помойку, в суды чтобы не анализировали действия властей по разбазариванию природных ресурсов. А налоги надо брать с пользователей природных ресурсов, а не плодить коррупцию и миллиардеров. Сокращение госаппарата на 93000 человек это блеф- надо сокращать на 50% с одновременным уточнением всех функций. Внутренние войска - больше чем регулярная армия – так это же всё - забота о нас – налогоплательщиках.