Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Собственник недвижимости имеет право пользования земельным участком, занятым этой недвижимостью

Собственник недвижимости имеет право пользования земельным участком, занятым этой недвижимостью

О решении земельных вопросов в Постановлении ФАС Уральского округа

14.10.2010

В арбитражном суде рассматривался вопрос об отказе в регистрации договора аренды на земельный участок, на котором расположены здания и сооружения, принадлежащие организации на праве собственности. Управление мотивировало свой отказ тем, что с прежним арендатором отношения еще не прекращены и прекращение договорных отношений на земельный участок носит заявительный характер. Прежний арендатор не подавал заявление о расторжении договора аренды.

Кассационная инстанция, ссылаясь на положения земельного кодекса, в своем Постановлении отметила, что  граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Поэтому, с приобретением в собственность объектов недвижимости, расположенных на спорном земельном участке, организация приобрела право на использование соответствующей части этого земельного участка. Отказ в регистрации договора аренды был признан незаконным.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 9 августа 2010 г. N Ф09-5664/10-С6 по делу N А50-661/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок